euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Par de castiçais D. José (1750-1777) ao gosto inglês prata de 833/1000 decoração relevada "Concheados" Portugueses desgaste na decoração, sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1750-1780), marca de ourives atribuível a Vicente Francisco de Oliveira (1799-1786) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm; Peso - 1.165 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-32 e L-551.