euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Santana em Majestade ensinando Nossa Senhora a ler e São Joaquim Lusíada escultura em marfim com restos de pintura e de dourado vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII (2ª metade) base moderna em acrílico Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8,6 cm Notas: vd. catálogo da exposição “A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim”. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 43-44, nºs 14 e 17.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº15-PT-LX02103/C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.