euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Leão deitado escultura em faiança da Fábrica de Miragaia decoração monocroma a branco Portuguesa séc. XIX (2º quartel) partida e restaurada na base, outros restauros, esbeiçadelas (algumas restauradas), faltas no vidrado marcada MIRAGAIA - PORTO (1830-1850) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41 x 77 x 34 cm Notas: vd. esculturas de leões sentados em "Fábrica de Louça de Miragaia", catálogo da exposição. Porto: Museu Nacional Soares dos Reis, 2008-2009, p. 232, nºs 262-263.