euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Leão sentado escultura em faiança possivelmente da Fábrica de Miragaia decoração monocroma a branco Portuguesa séc. XIX (2º quartel) restauro num canto da base, pequeno restauro no bordo de uma orelha, cabelos na base, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42,5 x 35 x 19,5 cm Notas: vd. esculturas de leões sentados de maiores dimensões em "Fábrica de Louça de Miragaia", catálogo da exposição. Porto: Museu Nacional Soares dos Reis, 2008-2009, p. 232, nºs 262-263.