euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Prato faiança dita de «Ratinho» decoração policromada "Homem tocando gaita de foles" Português séc. XIX (3º quartel) pequenas esbeiçadelas e faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Cerâmica na Colecção da Fundação Manuel Cargaleiro". Castelo Branco: Câmara Municipal de Castelo Branco, 2012, pp. 51-57, nºs 9-15.