Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 11 chevron_rightLote seguinte

Prato faiança decoração dita de «Aranhões» a azul e vinoso "Armas do Reino de Portugal" Português séc. XVII (3º quartel) cabelo no centro, esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm Notas: a colocação de armas reais portuguesas em peças de faiança começou a dar-se logo a seguir à Restauração da Independência (1640), como se pode comprovar pela garrafa existente no Museu Nacional Machado de Castro que, para além das armas reais portuguesas, apresenta a data de 1641. Tratam-se de peças indiscutivelmente encomendadas e utilizadas pela Casa Real portuguesa, prática que se manteve, pelo menos, durante os reinados de D. João IV (1640-1656), D. Afonso VI (1656-1683) e D. Pedro II (1683-1706). O presente prato deverá ser uma encomenda do reinado de D. Afonso VI - vd. SANTOS, Reynaldo - “Faiança Portuguesa - Séculos XVI e XVII”. Lisboa: Livraria Galaica, 1960, pp. 78-79, figs. 56.