euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Menino Jesus Bom Pastor Lusíada escultura em marfim base em socalcos "Santa Maria Madalena, dois leões e diversas ovelhas", resplendor em prata parcialmente dourada com aplicações de vidros coloridos vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,8 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 98, nº 242.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 22PTLX10909C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.