euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
IESVS. | ALLEGAÇOES | DE DIREITO, QVE SE |offereceram ao muito alto, & | muito poderoso Rei Dom | HENRIQVE nosso | Señor na causa da soccessaõ | destes Reinos por parte da| Senhora Dona Catherina | sua sobrinha filha do Iffan | te dom Duarte seu irmão | a 22. de Outubro de | M.D.L.XXIX.- Almeirim: Impressas per Antonio Ribeiro & Francisco Correa, 1580.- [6], 128 f.: 2 gravuras; 30 cm.- E. Importante espécie da bibliografia quinhentista portuguesa, nomeadamente por ter sido impressa em Almeirim e também porque a maioria dos exemplares que se conhecem estão imperfeitos ou incompletos, ao contrário do presente que se encontra, um pouco aparado, mas em muito bom estado de conservação. Especialmente rara a primeira folha, com a representação xilográfica das armas de D. Catarina (lisonja), que falta em grande parte dos exemplares. A segunda gravura, na quinta folha preliminar (f. A5), com a árvore genealógica até D. Manuel e D. Maria, é também pouco vulgar. D. Catarina (1540-1614), infanta de Portugal, era segunda filha do infante D. Duarte, duque de Guimarães, filho de D. Manuel I; foi uma forte candidata ao trono de Portugal na crise de 1580, uma vez que era herdeira por varonia, enquanto Filipe II de Espanha era filho da infanta D. Isabel (casada com Carlos V). Pequeno corte na folha de rosto, afectando cinco letras na frente e 18 no verso, cuidadosamente refeitas à pena. Rasgão menor na margem externa da folha 87, sem falta de suporte. De resto, um exemplar completo, muito limpo e com grandes margens. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com pequenas imperfeições. Samodães, 1855. Anselmo, 987. Biblioteca Nacional (Século XVI), 6. Biblioteca de D. Manuel II, 3.