Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 235 chevron_rightLote seguinte

[RODRIGO DO PORTO, Frei, O.F.M.].- COMPENDIO | E SVMMARIO DE | CONFESSORES, TIRADO de | toda a substancia do Manual: copilado, & | abreuiado por hum Religioso, frade | Menor da orde[m] de S. Francisco | da Provincia da Piedade. | Acresce[n]tara[m]selhe em os lugares cõuenientes as cousas | mais comu[n]as q[ue] se ordenarão em o S. Cõcilio Tri- | de[n]tino. Cõ as excomunhões da bulla da Cea. | [pequena gravura xilográfica] | Impresso na dita cidade [de Braga]: por Gõçalo Fernãdez Impressor de sua S.R., 1579.- [16], 658, [59, 1 br.] p.; 15 cm.- E. Obra publicada sem o nome do autor (segundo a bibliografia), frade menor da Província da Piedade. Barbosa Machado considera-a “a primeira suma de Moral que saiu em língua vulgar neste Reino”. O “Compendio”, originalmente publicado como “Manual de confessores” em 1549, viria a ter, pelo menos, mais seis edições ainda durante o século XVI. A presente edição inclui as orientações de D. Fr. Bartolomeu dos Mártires, depois da sua participação na terceira sessão do Concílio de Trento: ¶ Foy visto, & emendado de muitos erros que nas impressões passadas auia, por mandado do Reuere[n]diss. S. Arcebispo de Braga. A aprovação é de D. Frei Amador Arrais. Ao exemplar, um pouco aparado, com ligeiro manuseamento e leve acidez, deverão faltar duas folhas em branco no início e uma no final. Página de rosto com pertence antigo. Encadernação inteira de pergaminho flexível (da época?), com atilhos e guardas novos. Anselmo, 542. BN (Século XVI), 816. Biblioteca de D. Manuel II nao refere.