Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 229 chevron_rightLote seguinte

MORISOT, Claude Bathélémy.- ORBIS | MARITIMI | SIVE | RERVM IN MARI | ET LITTORIBVS | GESTARVM GENERALIS HISTORIA: | IN QVA | Inuentiones nauium, earumdem partes, armamenta. Instructiones | Classium, nauigationes, prælia maritima, arma, stratagemata, | trophæa, triumphi, naumachiiæ...- Divione: Apud Petrvm Palliot Typographum Regis, M. DC. XLIII. [1643].- [22], 725, [23] p.: il.; 35 cm.- E Claude Bathélémy Morisot (1592-1661), intelectual, jurista e escritor francês, natural de Dijon. Primeira e única edição da mais célebre obra do autor, considerada por muitos a primeira enciclopédia de história naval e marítima. A edição é constituída por um rosto tipografado, seguido de um frontispício gravado; uma folha com a dedicatória a Pierre Séguir (1588-1672), chanceler de França desde 1635; três folhas com um prefácio latino; um folha com um texto “Typographus lectoris”; cinco folhas com o “Elencus capitum” (no final, o “Privilege du Roi”). O texto ocupa 725 páginas, com a errata no verso da página final; seguem-se 11 páginas com o “Index rerum et verborum”. No verso da folha final, um cólofon com data de M. DC. XLIII. As ilustrações, todas a talhe-doce (buril e água-forte), constam do referido frontispício, uma gravura de plena página (p. 66), nove gravuras de moedas e medalhas, 23 mapas (1/2 página), 11 gravuras de embarcações (1/2 página) e uma grande gravura desdobrável (p. 194/195), representando um espectáculo de batalha naval num anfiteatro romano (”Naumachiae id est navalis pugnae...”). Exemplar levemente aparado e alguma acidez, por vezes forte, como acontece na generalidade dos exemplares conhecidos. Encadernação da época, inteira de pergaminho. Sabin, 50723. Borba de Moraes, 597/598.