euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
PORTUGAL. Leis, decretos, alvarás, etc.- DETERMI- | NAÇOIS QVE SE TO- | maram per mandado del Rey nosso | senhor, sobre as duuidas que | auia antre os Prelados, & | Iustiças Ecclesia- | sticas, & Secu | lares.- S.l.: [Lisboa]: Vendese em casa de Iorge Valente Liureyro del Rey nosso señor, [depois de 17 de junho de 1578].- [7, 1 br.] p.; 26 cm.- E. Provisão de D. Sebastião, dada em Lisboa, a XVII de Junho de 1578, sobre 18 diferendos entre a justiça secular e a eclesiástica. Título enquadrado por complexa cartela xilográfica renascentista, sem pé de imprensa. Exemplar levemente aparado, com ligeira acidez. Penúltima folha com restauro na margem exterior; última folha com pequena mancha. Encadernação do século XX, inteira de chagrin vermelho, com duplo filete em esquadria e roda dourada nas seixas (estojo de protecção). Anselmo, 1198. Biblioteca Nacional (Século XVI), 640. Biblioteca de D. Manuel II, 395.