euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Santana em majestade ensinando Nossa Senhora a ler Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado base em madeira pintada e dourada vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII (3º quartel) falta da cimalha na cadeira, ligeiro restauro na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 44, nº 17.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.