euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Covilhete redondo recortado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Grinaldas de flores" com armas de D. Diogo José Vito de Menezes de Noronha Coutinho (1739-1803), 5º marquês de Marialva reinado Qianlong (1736-1795) ligeiro desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 167; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", Lisboa: Artemágica, 2009, vol. III, pp. 922-931, encontrando-se representado um exemplar semelhante na p. 930; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 150-155.