Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

1/5

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,600Vendido

chevron_leftLote anterior 272 chevron_rightLote seguinte

DESCRIPTION des festes données par La Ville de Paris, a l’occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & et Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d’Espagne, les vingt-neuviéme & trentiéme Août mil sept cent trente-neuf.- A Paris: De l’Imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740.- [2], 22 p.: XIII gravuras; 63 cm.- E. Edição original, impressa em papel de elevada gramagem, no formato in-fólio máximo, de um sumptuoso “livro de festas” publicado por ocasião do casamento de Louise-Elisabeth de França (1727-1759), filha mais velha do rei Luís XV, com o infante Filipe, de Espanha (1720-1765). As 12 folhas tipografadas incluem uma folha de rosto, com uma grande vinheta com as armas da cidade de Paris, e o texto com a descrição das festas, em cujo início se encontra uma outra grande vinheta (31x16 cm) representando Paris e as festas no rio Sena. Seguem-se 13 gravuras a talhe-doce (8 duplas e 5 de plena página), abertas em chapa de cobre por Jean-François Blondel, segundo originais do próprio, bem como de Salley, Rousset et Gabriel. A primeira parte (p. 1 a 16) contem a descrição das festas na cidade, bem como do fogo de artifício; a segunda (p. 17 a 22), descreve o baile de gala que teve lugar no “Hotel de Ville” de Paris, na noite de 30 para 31 de Agosto. A gravura mais espectacular (planche IX) é, sem dúvida, a que representa a “Veue générale des décorations, illuminations et feux d’artifice...”. Exemplar com leve acidez e ligeiro manuseamento; pequeno rasgão marginal na estampa VII, sem falta de suporte; estampas IX, XII e XIII com algumas imperfeições junto às dobras; restauro menor no verso da última estampa. Ex-líbris moderno de E. Mareuse. Encadernação da época, inteira de carneira, com algum desgaste, um canto amassado e alguns danos no pé da lombada; cercadura periférica a ouro, com florões nos cantos e roda nas seixas. Ao centro de ambos os planos, o super-libros gravado a ouro, com as armas da cidade de Paris. Conserva as guardas originais em papel marmoreado. Cohen (Livres à gravures), col. 149/150.