Sessão única | July 4, 2022  | 85 Lotes

1/3

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 280Vendido

chevron_leftLote anterior 66 chevron_rightLote seguinte

"Guerreiro em camelo" e «Howdah» sobre elefante duas esculturas em marfim Indianas séc. XIX toldo do elefante com colagem, um pino não original, pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - (guerreiro a camelo) 9 cm; (elefante) 12 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, p. 195, fig. 115.