Sessão única | July 4, 2022  | 85 Lotes

1/6

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

gavel€ 3,400Vendido

chevron_leftLote anterior 56 chevron_rightLote seguinte

Dois guerreiros duas esculturas em prata e prata dourada de 925/1000 decoração relevada, vazada e cinzelada, cabeças em marfim esculpido Alemãs séc. XIX/XX marca de garantia de teor de Hanau, marca de ourives de Ludwig Neresheimer & Co . Hanau (pós-1903), prata sem marcas Portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm; Peso - 1,324 g. Notas: Estas figuras de guerreiros são inspiradas nas estátuas existentes no monumento ao Imperador Maximiliano I em Hofkirche na cidade de Innsbruck. Exemplares idênticos foram vendidos na Sotheby's em 30 de Abril de 2015 "Collections", lote 702, por € 4.100; em 24 de Outubro de 2012 "19th century furniture", lote 164, por € 11.600; e na Christie's a 19 de Abril de 2002 "Important Silver, Objects of Vertu and Russian Works of Art", lote 85, por € 16.600; em 1 de Dezembro de 2005, "Important Silver", lote 324, por € 13.300.