Sessão única | July 4, 2022  | 85 Lotes

1/10

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 15,000Vendido

chevron_leftLote anterior 26 chevron_rightLote seguinte

Peças de Xadrez marfim de mamute esculpido "Figuras reais, elefantes, embarcações à vela e guerreiros" um dos conjuntos parcialmente tingido de verde Russas - Kholmogory séc. XVIII elefante «bispo» preto com falta de parte da tromba e presa, outras pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 11,5 cm Notas: jogos semelhantes encontram-se no Metropolitan Museum - Pfeiffer Collection - https://www.metmuseum.org/art/collection/search/202506 consultado a 7.6. 2022 às 14:19h.