Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 9 chevron_rightLote seguinte

Almofariz gótico bronze decoração relevada "Nervuras" com dois orifícios para argolas Ibérico séc. XV/XVI pilão não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 cm Notas: vd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, 2ª Série - p. 14, figs. 5-6.
vd. "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, p. 92, nº 88.