Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/4

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 5,500Vendido

chevron_leftLote anterior 278 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de dez pratos marcadores recortados D. João V (1706-1750) prata de 833/1000 bordo relevado, um com marca de posse IPVD no verso da aba Portugueses seis com marca de ensaiador de Braga (c. 1725-1750) e dois com marca de ensaiador de Braga (c. 1700), os oito com marca de ourives HA; dois sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 5.174 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, B-2, B-3 e B-43.