Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 18 chevron_rightLote seguinte

Prato faiança dita «de Ratinho» decoração policromada "Homem tocando guitarra" Português séc. XIX (1ª metade) cabelo na aba, desgaste no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 cm Notas: integrou a colecção Dr. Ruben Andresen Leitão, conforme etiqueta do leilão realizado no Palácio do Correio Velho colada no verso.
Vd. catálogo da exposição "Cerâmica na Colecção da Fundação Manuel Cargaleiro". Castelo Branco: Câmara Municipal de Castelo Branco, 2012, pp. 51-57, nºs 9-15