Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 174 chevron_rightLote seguinte

Fidalgo europeu e personagem da corte do Decão desenho colorido e dourado sobre papel faixas a azul e ouro e a ouro Indiana - Decão séc. XVII leves manchas no papel Dimensões (altura x comprimento x largura) - (desenho) 16,6 x 10,7 cm; (com faixas) 23,5 x 17 cm Notas: integrou a exposição "Na Rota do Oriente – objectos para o estudo da arte luso-oriental", organizada por ocasião do ciclo de conferências “O Legado de Macau” promovido pela Associação Amigos do Oriente - 23 Novembro – 2 Dezembro 1999, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Manuel Castilho, 1999, p. 49, nº 25, onde se refere: "Esta rara e interessante miniatura mostra a influência da arte mogol na corte do Decão na época. O personagem de corte, possivelmente um príncipe ou alto funcionário é representado também noutra miniatura assinada por Shaykh Abbasi, datada de 1675/6, actualmente no Museu Guimet em Paris (Zebrowski, Nº 164, pág. 197). A figura de Europeu (Português?) poderá ser a de um viajante ou emissário de suficiente importância para o encontro merecer ser documentado para a posteridade".