Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 165 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora da Conceição sobre Orbe com Querubins e listel com inscrição Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII falta de dois dedos, desgaste no dourado, base posterior em madeira entalhada e dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 19,8 cm; (total) 26,5 cm Notas: vd. MATIAS, Osvaldo Gil. - "Marfins das Províncias Orientais de Portugal e Espanha no Brasil". Rio de Janeiro: Arte Ensaio Editora, Ltda, 2014, p. 81, nº 47.