Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/4

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 149 chevron_rightLote seguinte

Batalha da Roliça óleo sobre madeira escola Inglesa séc. XIX pequenas faltas na camada pictórica, pequenas fissuras na madeira assinado com monograma AC - provavelmente Abraham Cooper (1787-1868) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 30 x 40,5 cm Notas: integrou a Exposição de Arte Decorativa Inglesa com o nº 34, realizada na Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, Fevereiro a Março de 1958, conforme etiqueta colada no verso. Vd. catálogo da exposição "Arte Decorativa Inglesa". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1958, p. 35, nº 34. Etiqueta manuscrita alusiva à obra colada no verso.
Vd. BENEZIT, E. - "Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs". Paris: Gründ, 1999, vol. 3, p. 595.