Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/4

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 16,000Vendido

chevron_leftLote anterior 104 chevron_rightLote seguinte

AMADEO DE SOUZA-CARDOSO - 1887-1918 "Pont - L'Abbé" aguarela sobre papel pequenas manchas de humidade assinada e datada de 1907, dedicada AO CRUZ, AMIGAMENTE Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 24 cm Notas: encontra-se reproduzida em "Centenário do Nascimento de Amadeo de Souza-Cardoso". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1987, pp. 382-383.
Trata-se de um dos mais antigos trabalhos a aguarela conhecidos de Amadeo de Souza-Cardoso, executado quando o artista tinha vinte anos.