euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Terrina pequena com travessa porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Folha de Tabaco", pomo da tampa relevado "Fruto e folhas", travessa recortada em forma de «folha» reinado Qianlong (1736-1795) pequenas faltas no pomo da tampa, algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 11 x 17 x 11,4 cm; (travessa) 17,4 x 13,5 cm Notas: vd. DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 78-81.