Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 4,600Vendido

chevron_leftLote anterior 59 chevron_rightLote seguinte

Terrina porcelana Chinesa de exportação decoração a verde e dourado "Bambu, flores e folhas" com armas de João Luís de Melo Vilalobos Lançós de Magalhães (1721-1786), pomo da tampa relevado "Flor", pegas relevadas "Cabeça de javali" reinado Qianlong (1736-1795) corpo com cabelo e pequena esbeiçadela, pomo da tampa com faltas, pequenas falhas no vidrado, desgaste na decoração e no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 x 30,5 x 20,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 153; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, nº 6.15, pp. 882-887; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 124-125.