Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/5

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 303 chevron_rightLote seguinte

KINSEY, Rev. William Morgan.- Portugal illustrated in a series of letters.- Second edition.- London: s.n., 1829.- XXXVIII, 564 p.: il.; 25 cm.- E. O reverendo anglicano William M. Kinsey (1788-1851) visitou Portugal durante o ano de 1827 tendo viajado demoradamente pelo litoral até ao Minho. Na sua obra, ilustrada com gravuras a partir de originais seus, cita frequentemente outros autores, nomeadamente Link, Costigan, Baillie e Murphy. Exemplar completo, com a seguinte estrutura interna: gravura dupla de Coimbra (frontispiece), título gravado, rosto tipografado, dedicatória a George Eden Baron Auckland, preface (V a XVII), contents (XIX a XXXVI, com o verso em branco), directions for the arrangement of illustrations [XXXVII e XXXVIII], vignettes [XXXIX], observations [XL]; mapa duplo de Portugal; texto (p. 1 a 565). As restantes gravuras correspondem exactamente ao respectivo índice, ou seja, quatro folhas gravadas na frente e verso (com duas modinhas e um hino); duas gravuras com moedas; 21 gravuras em aço com vistas de localidades e aspectos da vida quotidiana (e um retrato de Camões); e nove águas-tintas finais, coloridas à mão, correspondendo a 36 trajes populares, para além de 19 vinhetas alusivas, impressas junto ao texto. Exemplar com falta do anterrosto, ocasional acidez ligeira e inscrição de oferta (em inglês), datada de 1851, na guarda volante. Ex-líbris heráldico de William Arbuthnot. Encadernação da época, inteira de marroquim negro, com largas cercaduras e florão central dourado nos planos, lombada profusamente trabalhada a ouro em casas fechadas e o corte das folhas dourado. Tooley, 289. Foulché-Delbosc, 308. Duarte de Sousa, 386.