chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Santana sentada ensinando Nossa Senhora a ler escultura em madeira policromada e dourada cara da Santana, cabeça da Nossa Senhora e mãos de marfim Portuguesa séc. XVIII base partida e colada, falta de um mão de Nossa Senhora, falta de parte do cabelo da Santana, faltas na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 44, nºs 18 e 20.