Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/3

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 186 chevron_rightLote seguinte

GRAÇA MORAIS - NASC. 1948 "Judith" sépia, acrílico e grafite sobre papel colado sobre tela ínfimo defeito assinado e datado de 15-7-1987 - Londres, à frente e no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 122 x 153 cm Notas: integrou as exposições "Graça Morais na Colecção da Fundação Paço de Arcos – Pintura,  Desenho e Azulejo (1982 a 2006)", Galeria Torreão Nascente da Cordoaria Nacional, Lisboa, Outubro de 2006 a Janeiro de 2007, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, pp. 68-69; e "Graça Morais - Ressonâncias: da Voz e dos Ecos". Fundação Champalimaud, Lisboa, de Março a Abril de 2017, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, p. 55.

Obra reproduzida em "Graça Morais". Lisboa: Galeria 111 e Quetzal Editores, 1997, p. 100, nº 79; e "Graça Morais". Lisboa: Soctip, 1992, p. 107.