euro_symbol€ 1,100 - 1,650 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado base e cruz em pau-santo com entalhamentos dourados e aplicações em prata relevada vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII restauro num pé e num dedo da mão prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Cristo) 28,5 cm; (total) 96 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983, p. 110, nº 144.