euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Cristo crucificado escultura em marfim parcialmente pintado assente sobre placa de madeira forrada a veludo vermelho com moldura em madeira entalhada e dourada Francesa séc. XVIII (2ª metade) pequenas colagens nos dedos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cristo) 25 cm; (cruz) 49,5 x 29 cm Notas: vd. TARDY - "Les Ivoires - Évolution Décorative du ler Siécle a nos Jours - Premiére Partie, Europe", Vol.I, Tardy, Paris, p. 82, s/n.