Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,400Vendido

chevron_leftLote anterior 104 chevron_rightLote seguinte

SOUSA LOPES - 1879-1944 Vindimas no Douro estudo para fresco, carvão sobre papel pequenos restauros não assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 160 x 150 cm Notas: Proveniência: Família do Artista.
Nota: em 1935, Adriano de Sousa Lopes, na sequência de apresentação de trabalhos anteriores que resultaram de muitos anos de estudo da técnica do fresco em Itália, concluiu 3 frescos representando cenas de trabalho e que se destinavam a decorar sobreportas no edifício da Assembleia da República, então em obras de restauro. O desenho "A Vindima" é o trabalho preparatório de um desses frescos para servir de base à piquetagem do traço sobre a argamassa. Embora o fresco se não encontre hoje na Assembleia (não sabendo a Conservadora explicar o seu paradeiro), o certo é que sobre ele escreveu, no catálogo da primeira grande exposição póstuma de Sousa Lopes, realizada em Dezembro de 1962 na S.N.B.A., o Prof. Farinha dos Santos: "(...) a Vindima mostra, em primeiro plano, duas camponesas segurando um cesto com uvas. Ao fundo, em boa perspectiva, uma vinha onde o verde claro contrasta com a terra dourada. O tom moreno da pele das raparigas liga bem com o azul diáfano dos lenços (...)"