euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Par de potes com tampa porcelana Chinesa de exportação decoração a azul "Aves, frutos e flores" reinado Wanli (1573-1620) uma tampa com restauro, desgaste no vidrado por terem estado enterrados Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: vd. MATOS, Maria António Pinto de - "A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 1996, p. 103, nº 38.