Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 54 chevron_rightLote seguinte

Prato de sopa recortado porcelana Chinesa de exportação decoração a azul com policromia e dourado "Monograma e coroa real" atribuída ao Colégio Real dos Nobres de Lisboa e tradicionalmente designada "Meninos da Palhavã" reinado Qianlong (1736-1795) cabelo, pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm Notas: Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 175; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, Lisboa, 2009, volume III, pp. 942-947.