euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Par de pratos porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores" com armas de Francisco de Paula de Albuquerque do Amaral Cardoso (1759-1807) reinado Jiaqing (1796-1820) cada um com uma falta no bordo e pequenos cabelos, algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 225, que atribui ao filho - António de Albuquerque do Amaral Cardoso; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 254-257.