Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 550Vendido

chevron_leftLote anterior 43 chevron_rightLote seguinte

Travessa oval recortada porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Pavões" reinado Qianlong (1736-1795) ligeiro desgaste na decoração e no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 x 22 cm Notas: decoração idêntica a um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro - vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 274; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 199, nº 171.