Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 311 chevron_rightLote seguinte

LEÃO, Duarte Nunes de.- [...] CENSVRÆ IN LIBEL- | LVM DE REGVM PORTVGALIÆ | ORIGINE, QVI FRATRIS IOSEPHI | TEIXERÆ NOMINE CIRCVM- | PERTVR. | Item de vera Regum Portugaliæ Ge- | nealogia liber. | AD SERENISSIMVM PRINCIPEM ALBERTVM | ARCHIDVCEM AVSTRIÆ, S.R.E. | CARDINALEM.- Olisipone: Ex officina Antonij Riparij Tipographi Regij. Anno MDLXXXV [1585].- [4], 64 f.; 23 cm. Junto com; -----.- [...] DE VERA REGVM | PORTVGALLIÆ GENEALO- | GIA LIBER. | AD SERENISSIMVM PRINCIPEM ALBERTVM | ARCHIDVCEM AVSTRIÆ, S.R.E. | CARDINALEM.- Oisipone, Anno MDLXXXV.- 50 f.; 23 cm.- E. Primeira edição de uma obra polémica, publicada em resposta às posições assumidas pelo dominicano Fr. José Teixeira, partidário de D. António, Prior do Crato, que acompanhou até ao fim da vida, no exílio em França, onde disfrutou da admiração e favores de Henrique II e Catarina de Médicis. As últimas 49 folhas incluem, com rosto próprio, mas constituindo uma única unidade tipográfica, a edição original da “Verdadeira genealogia dos reis de Portugal”, que viria a ser publicada em vernáculo (castelhano) cinco anos depois. Ambas as obras são dedicadas ao arquiduque-cardeal Alberto da Áustria. Exemplar apenas aparado à cabeça, conservando amplas margens. Folha de rosto com extensa anotação e mancha repassando para as duas folhas seguintes; cerca de um terço das folhas com anotações antigas nas margens; duas folhas com os cantos superiores externos queimados, sem prejudicar o texto; ocasionais manchas ligeiras na margem superior de algumas folhas; raros cortes menores de traça. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, conservando as guardas originais. A propósito desta obra, citamos Alberto Navarro, visconde da Trindade (Manuscritos & Livros Valiosos, Telles da Sylva, vol. II, p. 155): “Deste raríssimo livro [...] há exemplares na Nacional, na Torre do Tombo e na Ajuda; em livrarias privadas, parece-me que somente na minha”. Anselmo, 968. Monteverde, 3795. Biblioteca de D. Manuel II, 241 e 243. BN (Séc. XVI), 405.