Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/6

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 3,600Vendido

chevron_leftLote anterior 309 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- D. MANUEL de Bragança, Rei de Portugal.- English poems: [23 poemas].- Século XX (1916-1917).- 45 f.; 21 cm.- B. Manuscrito autógrafo. Caderno de apontamentos, contendo cerca de 45 folhas (35 páginas utilizadas) com 23 poemas autógrafos, pelo punho do próprio rei, alguns datados de 1916 e 1917, escritos durante o exílio, nos arredores de Londres. Os poemas são redigidos em inglês (19), francês (1) e português (3). Na primeira página, datada de London 1916-1917, uma expressiva dedicatória: “To my brother Antonio, Count de Sabugosa, I dedicate this book of essais [sic]. Although they are but a very poor and unskilled attempt at poetry, I know he will not laugh at them nor at the clumsy author. M”. O caderno, com cobertura de papel, apresenta na capa superior uma etiqueta de um tipografia de Oxford (Fox, Jones & Co.), com a indicação manuscrita: “Spoilt specimen copy”, o que poderá indiciar que o original se destinava a ser publicado. Caderno em brochura, acondicionado em caixa própria, em forma de encadernação, assinada Victor Santos, profusamente trabalhada a ouro, com múltiplas cercaduras, apresentando ao centro do plano superior uma coroa real, com a inscrição “Manuel II - English poems”. Estojo de protecção.