Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,900Vendido

chevron_leftLote anterior 307 chevron_rightLote seguinte

ARTIGOS DAS | sisas nouamente emen | dados per mandado Delrei nosso | senhor. | [gravura xilográfica com as armas do reino] | ¶Foi impresso em a mui nobre & sempre leal cidade de | Lixboa em casa de Manuel Ioam. Anno. M.D.LXVI. [1566].- [2], xxxvij, [1 br.], 7, [1], f.; 26 cm.- E. Terceira edição, tendo as duas primeiras sido publicadas em 1512 e 1542, ambas em Lisboa. A sisa, imposto indirecto sobre as transacções de mercadorias, chegou a representar mais de três quartos das receitas da Coroa, nomeadamente no reinado de D. João I. Exemplar completo, conferindo exactamente com a colação do exemplar da Biblioteca de D. Manuel II, ou seja, apresentando o “Reportorio dos artigos das sisas” e a errata, no final, ao contrário do exemplar da BNP, onde os mesmos textos se encontram a seguir ao segundo fólio. Assinatura autógrafa de Duarte Nunes de Leão na margem inferior do fólio xxxvij, a seguir à taxas. Rosto com pequenas manchas de tinta; anotações antigas no verso (em branco) do segundo fólio; pequeno corte de traça na margem inferior das primeiras 12 folhas; aparo excessivo (corte carminado), afectando a última linha, reclamo da última folha e alguns títulos correntes. Encadernação recente, inteira de pergaminho, com múltiplas cercaduras e as armas de Portugal, gravadas a ouro em ambos os planos. Anselmo, 716. BN (Séc. XVI), 634. Biblioteca de D. Manuel II, 394.