euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Cristo Salvador do Mundo guache sobre papel Índia Mogol séc. XVIII cercaduras posteriores, mas antigas, "Flores" e "Inscrição em árabe" com pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 x 25 cm Notas: integrou a exposição "Na Rota do Oriente – objectos para o estudo da arte luso-oriental", organizada por ocasião do ciclo de conferências “O Legado de Macau” promovido pela Associação Amigos do Oriente - 23 Novembro – 2 Dezembro 1999, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: Manuel Castilho, 1999, p. 48, nº 24.