chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cofre Lusíada - Arte Namban madeira integralmente revestida a laca negra com reservas polilobadas a dourado "Paisagens" frisos com incrustações de madrepérola e decoração a dourado "Círculos secantes" vertente Nipo-Portuguesa - início do período Edo (1615-1868) séc. XVII (2º quartel) decoração com extensos restauros na laca e na madrepérola, pequenos defeitos, ferragens não originais à excepção do espelho de fechadura Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 30,5 x 17,5 cm Notas: vd. IMPEY, Oliver; JÖRG, Christiaan J. A. – Japonese Export Lacquer – 1580-1850. Amsterdão: Hotei Publishing, 2005, pp. 152-153, nº 342; e "Lacas namban - Huellas de Japóns En España, IV Centenario de la embajada Keichô". Madrid, Ministerio de Educacíon, Cultura e Deporte e Fundación Japón, 2013, nº 17, pp. 370-371.