euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Menino Jesus Bom Pastor Lusíada escultura em marfim base em socalcos "Santa Maria Madalena, Fonte da Vida e animais diversos" vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII pequeno restauro no verso, pequenos defeitos, base não original em madeira ebanizada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,4 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 100, nº 249.