euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Menino Jesus Bom Pastor Lusíada marfim base esculpida em socalcos "Santa Maria Madalena, Fonte da Vida e animais diversos" vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII falta uma ovelha no ombro do Menino Jesus, falta da parte frontal dos pés do Menino Jesus, algumas faltas na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,3 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 100, nº 249.