Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 84 chevron_rightLote seguinte

Saleiro oitavado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Grinaldas de flores" e armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo (1718/9-1786) reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadela com ligeira falta na parte inferior da aba, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 x 8,4 x 6,7 cm Notas: vd. Castro, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 158; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio" - volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, pp. 905-911; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 144-145.