euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Par de terrinas com travessas porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Dragões perseguindo a pérola em chamas" com armas da família Hay reinado Jiaqing (1796-1820) desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 11 x 18,5 x 11; (travessa) 19 x 13 cm Notas: vd. HOWARD, David Sanctuary - "Chinese Armorial Porcelain". London: Faber, 1974, p. 788, X6; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 293, nº 269.