euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Travessa oval porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores" com armas de Francisco de Paula de Albuquerque do Amaral Cardoso (1759-1807) reinado Jiaqing (1796-1820) desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40,5 x 33,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 225, que atribui ao filho - António de Albuquerque do Amaral Cardoso; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 254-257.