Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/8

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 213 chevron_rightLote seguinte

DRUMMOND DE MELFORT, Louis Hector, Comte.- Traité sur la cavalerie.- A Paris: De l'Imprimerie de Guillaume Desprez, 1776.- XXII, [2], 505, [2, 1 be.] p.: 1 portada grav., 11 gravuras; 47 cm. + 1 vol. de atlas (32 gravuras; 65 cm). Edição original uma obra monumental e consagrada na temática da cavalaria militar. O autor (1721-1788) foi oficial de Cavalaria no Exército Francês durante a Guerra dos Sete Anos (1756-1763) onde a superioridade da Cavalaria prussiana foi evidente, pelo que decidiu publicar o presente tratado, no sentido de reformar e reorganizar a Cavalaria francesa. O volume de texto, completo, muito ligeiramente manuseado, mas limpo, inclui uma portada alegórica e 11 gravuras a talhe-doce (oito de dupla folha), para além de duas grandes vinhetas, uma no rosto e outra no final (21x17 cm) representando uma formação de quatro batalhões. O volume de atlas, de formato in-fólio máximo, igualmente completo, é constituído por 32 gravuras, sendo 29 duplas (±96x65 cm) e três desdobráveis, XIV, XV e XXV (±178x65 cm). Estampas um pouco manuseadas e empoeiradas, apresentando ocasionais manchas e rasgões menores, sobretudo nas dobras, mas sem falta de suporte. Os dois volumes revestidos de encadernações da época, diferentes: o primeiro, com ex-líbris da Bibliothèque du Maréchal Jourdan, apresenta uma encadernação convencional, inteira de carneira tabaco levemente mosqueada, um pouco cansada, mas recuperável; o volume de atlas, com dois ex-líbris do marquês e do conde de São Payo, com encadernação inteira de chagrin bordeaux, apresentando ao centro de ambos os planos, um super-libros heráldico francês, não identificado, com coroa de duque(?) e dois colares de ordens honoríficas. Ambos conservam as guardas originais: em papel azul (à la colle), no primeiro tomo; em papel azul, acetinado (moirée), no atlas. Mennessier de La Lance, I, p. 408/409.