Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 200 chevron_rightLote seguinte

HISTOIRE | DE CE QVI S’EST | PASSÉ EN ETHIOPIE, MALABAR, BRASIL, ET LES | INDES ORIENTALES. | Tirée des Lettres escrites és années 1620. | iusques à 1624. | Adressée R. P. MVTIO VITELLESCHI, | General de la Compagnie de IESVS. | Traduit de l’Italien en François, por vn Pere de la | mesme Compagnie.- A Paris: Chez Sebastien Cramoisy, rue de Sainct Iacques, aux Cigoignes. M. DC. XXVIII. [1628].- [4], 451, [1 br.] p.; 17 cm.- E. Edição original da tradução francesa de uma recolha de relatórios (e cartas) enviados pelos missionários da Companhia de Jesus na Etiópia, Brasil e Oriente ao geral da Companhia em Roma, Mutio Vitelleschi. Inclui os seguintes relatórios: "Relation de la Mission [...] en Ethiopie dés années 1621. 1622. & 1623. (pp. 1 a 170); Relation des choses qui sont arrivées en la Province de Goa, l’an 1620 [a 1624]". (pp. 171 a 451). De pp. 145 a 171 surge um resumo das cartas enviadas do Brasil, no ano de 1621, subscritas pelo Pe. Michel Baraiio? (Pe. Manuel de Araújo), Par commission du R.P.R. Ferdinand (Fernão) Cardin. Outras cartas emanam das missões de Ceilão (Pe. Tomás de Barros); Macau (Pe. Gaspar Luís), Goa, Salcete, Damão, Diu, Cochim (Pe. Francisco Machado), etc., e ainda uma relação dos milagres de S. Francico Xavier (pp. 250 a 258), uma carta do Pe. António Andrade sobre sua a viagem ao Tibete, etc. Exemplar um pouco aparado (com o corte das folhas dourado), com ligeiras manchas de maré e folha de rosto levemente manuseada (provavelmente lavada), com algumas inscrições antigas delidas, na frente e verso. Encadernação do século XX, inteira de pergaminho rígido, com duplo filete em esquadria nos planos e roda dourada nas seixas. Sommevogel, II, 1824. Sabin, 18538. Borba de Moraes, 404.