Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/12

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 20 chevron_rightLote seguinte

Mesa de jogo e de chá de cinco pernas com diversos tampos - chá, jogo de cartas e jogo de xadrez e de gamão Jorge I (1714-1727) mogno e folheado de raiz de mogno tampo de jogo de cartas revestido a pele com ferros a ouro, tampo de xadrez e gamão com embutidos de buxo e madeira ebanizada possuindo uma parte que se levanta para suporte de leitura, lateral com gaveta com divisórias para tinteiro, areeiro e penas, interior com aro em madeira para enquadramento do tabuleiro de gamão, pés de «bolacha», ferragens em bronze, acompanhada de peças posteriores de xadrez em osso esculpido, sendo um conjunto tingido de vermelho, de gamão em osso vazado sendo um dos conjuntos tingido de vermelho, e de dominó (até nove) em osso com sulcos com fundos escurecidos a negro Inglesa faltas e defeitos, faltas no folheado, falta do tinteiro e do areeiro, couro posterior, pequenas faltas e defeitos nas pedras, falta de cinco pedras de dominó Dim. - 76 x 84 x 38 cm Notas: vd. vd. BOWETT, Adam - "Early Georgian Furniture - 1715-1740". Londres: Antique Collector's Club, 2009, p. 263, fig. 5.117.