Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 189 chevron_rightLote seguinte

GESSNER, Salomon.- La mort d'Abel: poëme / traduit par Hubert.- Édition ornée d'estampes imprimées en couleur, d'après les dessins de M. Monsiau, peintre de l'Académie.- A Paris: Chez Defer de Maisonneuve, 1793.- 161 p.: [6] gravuras color.; 33 cm.- E. Poema épico, traduzido em prosa, de um autor, natural de Zurique (1730-1788), que além de escritor foi impressor, editor, pintor e gravador. O seu estilo literário é típico do período rocócó. Edição notável por ter sido um dos primeiros livros com estampas impressas a cores, gravadas a água-forte e ponteado por Colibert, Casenave e Clement, segundo originais de Nicolas André Monsiau (1754-1837), um dos pioneiros da gravura a cores. Edição ilustrada com um frontispício (busto do autor) e uma gravura por cada um dos cinco cantos. Exemplar com leve acidez e ligeiríssima mancha (de maré) na margem inferior de cerca de 30 folhas e três gravuras. Boa encadernação da época, inteira de carneira, com ligeiro manuseamento, cercaduras a ouro nos planos (florões nos cantos), casas fechadas na lombada e roda nas seixas. Conserva o papel marmoreado original das guardas. Brunet, II, col. 1568. Cohen, col. 235.